El libertense Lucas Menjou es el Forjador de Oro 2016

Se realizó en el Teatro Macció, la gala de entrega de los premios Forjadores del Deporte, en su edición 2016. En esta ocasión el reconocimiento es a los deportistas destacados en su actividad en el año 2015.

 

Premios Destacados

Deportista del año 2015 y FORJADOR DE ORO: Lucas Menjou (Libertad) – MTB

Deportista Internacional y FORJADOR DE PLATA: Mathías Palomeque (San José de Mayo) – Rugby

Deportista Nacional y FORJADOR DE BRONCE: Silvia «Piti» González (San José de Mayo) – Fútbol femenino
Deportista Departamental y FORJADOR DE BRONCE: Lucas Menjou (Libertad) – MTB

 

 

AERÓBICA
Isabel Sellanes – Medalla
Rosana Dotta – Medalla
Ileana Bentancor – Medalla
Valentina Cíccolo – Medalla

 

ATLETISMO
Daiana Barragán – Forjador
Germán Aranda – Forjador
Blas Capeletti – Forjador
Juan Silva – Forjador
Luis Chavarría – Medalla
Jhonatan Morales – Medalla

 

AUTOMOVILISMO
Alberto Galaretto – Forjador

 

BÁSQUETBOL
ACJ Formativas – Forjador
Andrés Copette – Medalla

 

BILLAR
Ernesto Chalela – Forjador

 

BOCHA
Aníbal Hernández – Forjador

 

BOXEO
Matías Mora – Forjador
Martín de Armas – Medalla

 

CICLISMO
Gustavo Figueredo – Forjador
Fabián Revetria – Forjador

 

FÚTBOL FEMENINO
Silvia González «Piti» – Forjador
D.T. Isaías González – Forjador

 

LIGA REGIONAL FÚTBOL ECILDA PAULLIER
Primera división Juventud Unida – Forjador
Mejor Jugador: Santiago Gaspari – Medalla
Mejor Técnico: Luis Ferrari – Medalla
Mejor Árbitro: Jesús Castro – Medalla

 

LIGA MAYOR FÚTBOL SAN JOSÉ PRIMERA “A”
Club Atlético Central – Forjador
Mejor Jugador: Eduardo Hernández – Medalla
Mejor Técnico: Juan Cabrera – Medalla
Mejor Árbitro: Fernando di Maggio – Medalla

 

FÚTBOL INFANTIL
Ganador de tabla acumulada: Liga Rincón de Ciudad del Plata, Club Porvenir – Forjador
Ganador de tabla acumulada Liga San José: Club Atlético San Lorenzo – Forjador

 

LIGA MARAGATA DE FÚTBOL SALA
Campeón Categoría C La Tribu – Forjador
Campeón Categoría B Edprin – Forjador
Campeón Categoría A Torino – Forjador

 

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED
Carolina Goldoni – Forjador

 

PATÍN ARTÍSTICO Y HOCKEY
Pablo Bornes – Medalla
Belén Alfano – Medalla
Sofía Blanco – Medalla
Paula Fernández – Medalla
Julieta Hernández – Medalla
Martina Castro – Medalla
Josefina Sellanes – Medalla
Yesica Sosa – Medalla
Pía Castro – Medalla
Yemina Gallinal – Medalla
Guadalupe Ramini – Medalla

 

KARTING
Luis Pedro “PEPPI” Serra – Trayectoria

 

MOTOCICLISMO
Milton Pastorini – Forjador
Emiliano Fasola – Forjador
Walter (Chico) Canales – Forjador

 

MTB
Elias Tabáres – Forjador
Lucas Menyou – Forjador
Tatiana Díaz – Forjador

 

NATACIÓN
Silvia Diana – Forjador
Lucía Mendez – Forjador

 

PESCA
Antonio Martínez – Forjador

 

RUGBY
Mathías Palomeque – Forjador

 

TAEKWONDO
Heber Rodríguez – Medalla
Matias Aguilar – Medalla
Federico Birkhold – Medalla

 

TRIATLÓN
Mariana Fabre – Forjador

 

TENIS
Nestor Britos – Forjador

 

TRAIN RUNNING
Fabio Guillén – Forjador
Mabel Guerra – Forjador

 

TURF
Danilo Baccino – Forjador

 

VOLEIBOL GIMNASIO
Cristina Méndez Newcom en San José – Forjador
Nazarena Friedrich – Medalla

 

VOLEIBOL PLAYA
Martina García – Medalla
Eugenia Guillén – Medalla

 

FORJADOR A INSTITUCIONES
75 Aniversario Aero Club Maragato – Forjador
C. A. Tito Borjas 80 años – Forjador
95 años de UTU «Ma. Espínola Espínola» – Forjador
C. A. Universal 105 años – Forjador

 

RECONOCIMIENTOS
Ariel Krasouski (San José de Mayo) – Forjador
Hugo Conde (San José de Mayo) – Forjador
Gustavo Bares (San José de Mayo) – Forjador
Martín Rodríguez (San José de Mayo) – Forjador
María Marta Martínez (Ecilda Paullier) – Forjador
Wilington Mederos (Ituzaingó) – Forjador
Jose Luis Ayala (San José de Mayo) – Forjador
Raúl José Umpiérrez (Ciudad de Rodríguez) – Forjador
Richard Torterolo (Capurro) – Forjador
Lucas Martínez (Rafael Peraza) – Forjador
Elbio Rodino (Libertad) – Forjador
Adolfo Pocho Hernández (Puntas de Valdez) – Forjador

 

ESPECIAL UDEMM

PLANTEL DE OLIMPÍADAS ESPECIALES.
SE PREMIA POR JUEGOS MUNDIALES EN LOS ÁNGELES EE.UU 2015

 

TENIS
Santiago Santucci – Medalla
Profesora Sofía Aishemberg – Medalla

 

BASQUETBOL
5º puesto y trofeo al espíritu olímpico: Prof. Rubén Suárez – Medalla
Agustín Terra Atleta Unificado – Medalla
Armando Varoli Atleta – Medalla
Alejandro Rodino Atleta – Medalla

 

NATACIÓN
Paula Bonifacio Atleta – Medalla
Ruben Cachés – Medalla de ORO – Forjador
Maximiliano Marenco, Atleta Unificado y Técnico – ORO – Forjador

 

FORJADOR AL ESPÍRITU DEPORTIVO
Adalberto Sellanes (Rincón del Pino) – Forjador

 

 

Premios

En esta edición se premiaron deportistas de 29 disciplinas diferentes y a 7 instituciones. Se entregaron 38 medallas y 64 forjadores.

Los deportistas premiados son de todo el departamento. Las localidades son: Ituzaingó, Capurro, Rodríguez, Ecilda Paullier, Rincón del Pino, Rafael Perazza, Boca del Cufré, Puntas de Valdez, Libertad, Ciudad del Plata, San José de Mayo, Panta, Colonia Wilson y Paso de las Piedras.

 

Jurado

El Jurado estuvo integrado por: Carla Ausán (directora general de la Asociación Cristiana de Jóvenes de San José), Carolina Pistón (deportista) y los periodistas Fernando Marrero, Juan Pedro Hernández, Natalio Negrín, Luis Rivas y Cono Vignoli.
Certificó la actividad el escribano Fernando Zuccolini.

 

forjadores-futbol-femenino-foto-piti-gonzalez

Reconocimientos para padre e hija: Los González con sus premios

Foto Piti González

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Querés chatear con Jesus Ferreira?